Posted 10 апреля 2017,, 16:59

Published 10 апреля 2017,, 16:59

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

Польская комиссия представила итоги расследования Смоленской катастрофы

10 апреля 2017, 16:59
Польша вновь возложила на Россию вину за крушение самолета экс-президента Леха Качиньского. Согласно материалам расследования второй польской комиссии, российские диспетчеры ввели пилотов самолета в заблуждение, сообщив неверное расстояние до ВПП.
«Руководитель полетов не вносил поправок в курс самолета, а главное, не закрыл аэродром и не дал команды уйти на второй круг. (Диспетчер Виктор) Рыженко обманул капитана (Аркадиуша) Протащука (командир самолета польского президента — ред). относительно выхода на глиссаду. Эта информация стала причиной того, что Протащюк был уверен, что у него остается очень малое расстояние до полосы. Это означало, что он должен как можно скорее снизить скорость снижения, чтобы иметь шанс приземлиться», — говорится в материалах комиссии, представленных в понедельник.
По заключению экспертов, пилот не мог знать, что установленная глиссада заканчивается за километр до полосы и ведет к катастрофе.
«Рыженко систематично подавал полякам ложные, заниженные на примерно полкилометра данные о расстоянии до полосы», — отмечается в расследовании.

Сегодня в Польше проходят памятные мероприятия, посвященные седьмой годовщине Смоленской авиакатастрофы. Председатель подкомиссии по расследованию крушения Вацлав Берчинский заявил в этот день, что «теперь мы точно знаем, что самолет развалился в воздухе».

Самолет экс-президент Польши Леха Качиньского 10 апреля 2010 года упал близ аэродрома в Смоленске. Погибли все 98 членов делегации, летевшей на траурные мероприятия в Катынь.