Posted 11 апреля 2017,, 13:30

Published 11 апреля 2017,, 13:30

Modified 31 января, 14:48

Updated 31 января, 14:48

Лукашенко: Америка не сможет управлять всем миром, ей надо умерить аппетиты

11 апреля 2017, 13:30

Соединенные Штаты Америки не смогут «управлять всем миром» даже вместе со странами НАТО. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня во время общения с трудовым коллективом ОАО «Речицадрев», комментируя недавние ракетные удары США по сирийским военным объектам, сообщает официальный портал главы республики.

«Я когда это узнал, очень сожалел. Решать внутриполитические вопросы за счет агрессивной внешней политики — это не тот путь, — подчеркнул Лукашенко. — Сегодня Америка в одиночку и даже со своими ближайшими натовскими союзниками не сможет перевернуть или управлять всем миром. Надо ограничить аппетиты и заниматься тем, где очень большие твои интересы. А они — в Северной Америке прежде всего».

Вместе с тем глава государства предложил взглянуть на данную проблему шире. По его мнению, Дональд Трамп был избран президентом США, однако политическая элита страны и парламент пытаются противостоять ему. В этих условиях американский лидер старается исполнять данные гражданам во время предвыборной кампании обещания, но реализацию этих инициатив всячески останавливают.

«Ему надо доказывать, что он может управлять страной. А там мешают, не дают — и проигрывавшие, и некоторые богатые», — обратил внимание Лукашенко. И тогда, чтобы решить внутриполитические вопросы и понравиться людям, нажимают на кнопку, отметил он.

С другой стороны, есть факты газовой атаки на мирных граждан в Сирии (если они правдивы), добавил глава государства. Хотя информация о данном происшествии весьма противоречивая, оно стало формальной причиной ракетных ударов США.

Что касается противостояния России и Америки, Александр Лукашенко считает, что две «ядерные империи» не дойдут до открытого столкновения. В противном случае мир ожидает катастрофа, потому что в эту войну ввяжутся и остальные страны, обладающие ядерным оружием.

«Мир подошел к очень опасной черте, никогда еще этого не было», — заметил белорусский лидер.

По его мнению, лидеры ведущих стран должны сесть за стол переговоров, чтобы обсудить, в каком мире хотят жить люди, и принять соответствующие решения.