Posted 11 апреля 2017,, 13:45

Published 11 апреля 2017,, 13:45

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

Главы МИД G7 призвали Россию заставить руководство ДНР и ЛНР выполнять Минские соглашения

11 апреля 2017, 13:45

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» призвали Российскую Федерацию повлиять на руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР в вопросе выполнения Минских соглашений. Об этом говорится в совместном коммюнике по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств стран G7 в городе Лукка, обнародованном на сайте Министерства иностранных дел Италии.

«Мы придаем особое значение нашей приверженности выполнению Минских соглашений, чтобы достичь мирного, стабильного и длительного урегулирования конфликта на востоке Украины», — подчеркнули главы МИД «Большой семерки».

«Мы настоятельно призываем все стороны выполнить их полностью и без проволочек. Ситуация с безопасностью в зоне конфликта должна быть немедленно стабилизирована. Мы настоятельно призываем все стороны предпринять конкретные шаги, которые приведут к полному режиму прекращения огня, предусмотренного Минскими соглашениями», — говорится в коммюнике.

При этом главы МИД G7 отметили, что ожидают от России использования ее влияния на руководство ЛНР и ДНР.

«Особенно мы ожидаем, что Россия выполнит свои обязательства и использует свое влияние на сепаратистов, чтобы обеспечить выполнение ими обязательств», — отмечается в коммюнике.

Добавим, ранее участники саммита констатировали «сложность и пробуксовку» в том, что касается выполнения Минских договоренностей.