Posted 11 апреля 2017,, 14:20

Published 11 апреля 2017,, 14:20

Modified 31 января, 14:48

Updated 31 января, 14:48

Президент Эстонии: Размещение батальонов НАТО уменьшило риск конфликта с Россией

11 апреля 2017, 14:20

Размещение батальонов НАТО в Балтии и Польше снизило риски военного конфликта с Россией. Об этом заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью агентству Bloomberg.

Она заверила, что обеспокоенность международного сообщества по поводу возможного конфликта в регионе в последнее время значительно снизилась.

«Отношение (к риску конфликта в Балтии — „Росбалт“) постепенно меняется. Реализация варшавских договоренностей НАТО по размещению международного контингента в странах Балтии и Польше вызвала широкое освещение в медиа, но сейчас батальоны уже прибыли, и мы уверены, что мирное развитие, в том числе в экономической сфере, продолжится», — заявила Кальюлайд.

Президент также отметила, что не видит сейчас необходимости во встречах российских и эстонских представителей на высоком уровне, однако балтийская страна может выиграть от увеличения контактов с РФ на уровне специалистов, которые «помогут лучше понять друг друга».

«Нам не обязательно во всем соглашаться, но важно разговаривать друг с другом», — заявила Кальюлайд.

Ранее эстонская парламентская комиссия по экономике заявила о намерении начать переговоры с РФ на политическом уровне по вопросам увеличения транзитного потока, который сократился вследствие ухудшения отношений между странами и намерения Москвы переориентировать грузовые потоки на собственные порты.

Напомним, летом прошлого года страны НАТО на саммите в Варшаве приняли решение разместить 2017 году в странах Балтии и Польше четыре многонациональных батальона.