Posted 12 апреля 2017,, 05:25

Published 12 апреля 2017,, 05:25

Modified 31 января, 14:48

Updated 31 января, 14:48

СМИ: Прослушивать экс-советника Трампа ФБР разрешил суд

12 апреля 2017, 05:25

Летом 2016 года ФБР и Минюст США получили возможность отслеживать контакты Картера Пейджа, который консультировал американского лидера Дональда Трампа по вопросам внешней политики в ходе предвыборной президентской кампании. Ордер на прослушку выдал суд США, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

Как сообщается, изначально разрешение было выдано на 90 дней, затем оно неоднократно продлевалось. По мнению суда, Пейдж мог действовать в качестве российского агента. У ФБР были основания предполагать, что во время президентской кампании в США он контактировал с русскими и сознательно занимался разведывательной деятельностью от имени Москвы.

Сам Пейдж заявил, что ему скрывать нечего.

Ранее Пейдж уже попадал в поле зрения ФБР в связи с подозрениями в том, что российские агенты пытались его завербовать, пишет газета. По данным СМИ, в 2013 году Пейдж встречался с российским агентом и передал ему документы из области энергетики. Пейдж тогда настаивал, что информация, которую он передал, была общедоступной, и он помогал прокурорам по делу против обвиненного в шпионаже россиянина Евгения Бурякова. Интересно также, что Пейдж — единственный американец, прослушка которого в 2016 году велась в рамках расследования по контактам с Россией, добавляет СМИ.