Posted 12 апреля 2017,, 08:22

Published 12 апреля 2017,, 08:22

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

Турчинов: Ракетный щит Украины станет частью единой системы безопасности в Европе

12 апреля 2017, 08:22

Украина уверенно утверждается на мировой арене как современная космическая и авиационная держава. Такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александр Турчинов в поздравлении по случаю Всемирного дня авиации и космонавтики, обнародованном на сайте Совбеза в среду.

«Украинские ученые и конструкторы являются признанными в мире авторитетами в области ракето- и авиастроения. Предприятия отечественного авиационно-космического комплекса достойно обеспечивают выполнение актуальных задач национальной безопасности и обороны, реализуют национальные геополитические интересы», — сказано в сообщении.

Секретарь СНБО отметил, что благодаря этому «самоотверженному кропотливому труду» Украина уверенно утверждается на мировой арене как «современная космическая и авиационная держава».

«Достигнуты стратегические успехи в производстве современных самолетов и ракетных комплексов, которые не уступают лучшим мировым аналогам. Восстанавливается ракетный щит Украины, который должен стать частью единой системы обеспечения безопасности на Европейском континенте», — отметил Турчинов.

Он пожелал работникам ракетно-космической отрасли новых достижений и успехов, которые позволят Украине усилить свои позиции как «высокотехнологичной авиационной и космической страны».

Напомним, 21 марта Александр Турчинов сообщил о проведении плановых запусков украинских ракет, произведенных совместно «Укроборонпромом» и Государственным космическим агентством Украины. Он заявил, что запуски прошли успешно.