Posted 12 апреля 2017,, 10:37

Published 12 апреля 2017,, 10:37

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

Анкара: Мира в Сирии не будет, пока у власти Асад

12 апреля 2017, 10:37

Кровавые преступления в Сирии происходят часто, однако мировое сообщество реагирует лишь в случаях применения запрещенного оружия. Это недопустимо, заявил министр Турции по делам ЕС и главный переговорщик Омер Челик, передает «Анадолу».

«В ответ на попытки оживить переговорный процесс по Сирии режим (президента Башара — ред.) Асада применяет химическое оружие», — сказал Челик. «Если бы случаи массовых убийств не были связаны с применением химоружия, то реакция мирового сообщества не была бы столь явной. Подобное недопустимо», — подчеркнул министр.

По его мнению, переговоры по мирному урегулированию конфликта в Сирии застопорились по вине Башара Асада и его сторонников. До тех пор, пока не будет положен конец преступлениям режима Асада, мира в Сирии не будет, уверен Челик.

4 апреля в результате применения химического оружия в городке Хан Шейхун в провинции Идлиб погибло более 100 мирных жителей, пострадали еще 500 человек, в основном дети. Западные страны возложили ответственность на Асада. 7 апреля США нанесли удар по сирийскому аэродрому в Хомсе, выпустив 59 крылатых ракет «Томагавк», в ответ на предполагаемое использование химоружия властями Сирии. В России действия США назвали «нарушением международного права».