Posted 12 апреля 2017,, 11:59

Published 12 апреля 2017,, 11:59

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

Анкара: Асад устроил бойню в Сирии с молчаливого согласия мирового сообщества

12 апреля 2017, 11:59

Режим сирийского президента Башара Асада применяет химическое и другие виды оружия, и на глазах у всего мирового сообщества устроил бойню в Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь Турции Ибрагим Калын, сообщает газета Daily Sabah.

Экс-президент США Барак Обама в 2012 году пригрозил Асаду из-за оружия массового поражения. «Но Асад, видя, что мировое сообщество молчит в ответ на кровопролитие в Сирии, продолжает свои варварские действия», — полагает Калын.

По его мнению, ракетный удар США по авиабазе «Шайрат» в Сирии, ставший ответом на химатаку в Идлибе, следует рассматривать как правильный шаг. Но с учетом преступлений, совершенных в Сирии с применением обычных видов оружия, и масштабов гуманитарного кризиса этого шага недостаточно, чтобы защитить сирийский народ, считает Калын. Он убежден, что процесс урегулирования конфликта в Сирии будет нелегким.

«Сторонники режима Асада не перестанут его поддерживать только потому, что США нанесли удар по одной из авиабаз режима, а Башар Асад не станет подавать в отставку, потому что, на его взгляд, поддержка России, Ирана и движения „Хезболла“, нерешительность и слабость международной коалиции означают, что он выиграет войну», — подчеркивает Калын.

В результате применения режимом Асада химического оружия в населенном пункте Хан Шейхун провинции Идлиб 4 апреля погибло более 100 мирных жителей, пострадали еще 500 человек, в основном дети.