Posted 12 апреля 2017,, 14:20

Published 12 апреля 2017,, 14:20

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

США обвинили Россию во вмешательстве в выборы в Черногории

12 апреля 2017, 14:20
Представитель Совета национальной безопасности Белого дома обвинил Россию в подготовке госпереворота в Черногории в день выборов в стране.
По его словам, США полностью доверяют сообщениям СМИ о том, что к мятежу в октябре прошлого года имели отношения российские спецслужбы.
«Мы очень обеспокоены российским вмешательством в выборы в Черногории в октябре, в том числе заслуживающими доверия сообщениями о российской поддержке намерений напасть на правительство страны в день выборов», — заявил журналистам высокопоставленный источник.
Доказательств своих слов не привел, однако заявил, что США поддерживают усилия властей Черногории по расследованию этого дела.
После выборов в парламент Черногории в октябре прошлого года были задержаны 12 граждан Сербии, которые, по заявлению властей Черногории, собирались устроить диверсии. Позже черногорский прокурор Миливойе Катни заявил, что к попытке госпереворота была причастна Россия. По его словам, за «этими событиями» стояли «российские националистические структуры», а также «российские государственные органы».

Кроме того, в МИД Великобритании официально заявили, что за организацией антиправительственного заговора стоят граждане России. Как писало издание The Telegraph, Британия и США располагают доказательствами причастности РФ к произошедшему. Британская газета The Times также писала, что россиянин Эдуард Шишмаков, обвиненный властями Черногории в попытке организовать переворот, является офицером российской внешней разведки (ГРУ).

Власти Черногории объявили в международный розыск по линии Интерпола россиян Эдуарда Широкова и Владимира Попова, подозреваемых в попытке организации переворота.

В МИД России заявления о причастности РФ к событиям в Черногории называют безосновательными. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, обвинения в адрес Москвы со стороны высокопоставленных представителей Черногории слишком серьезны, без подкрепления фактами это безответственно.