Posted 12 апреля 2017,, 16:03

Published 12 апреля 2017,, 16:03

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

В ДНР обвинили Киев в попытке переписать комплекс мер по выполнению «Минска» на свой лад

12 апреля 2017, 16:03

Киев по-прежнему не оставляет попыток переписать Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Об этом заявила и.о. главы МИД сампровозглашенной ДНР, представитель Донецка в подгруппе по политическим вопросам контактной группы Наталья Никонорова в заявлении, обнародованном на сайте агентства ДАН.

«Представители Украины по-прежнему питают надежду переписать комплекс мер и другие подписанные в Минске документы на свой лад», — утверждает она.

По словам Никоноровой, «главным инструментом в очередной попытке уйти от выполнения своих обязательств украинская сторона видит „дорожную карту“, которая воспринимается Киевом не как детальный, имеющий прописанные сроки и механизмы план выполнения пунктов Комплекса мер, а как новая редакция того самого комплекса и изменение уже согласованных ранее условий (прежде всего, вступления в силу закона об особом статусе наших территорий)».

Именно поэтому, заявляет представитель ДНР, полномочия по определению своей официальной позиции представители Украины делегировали нормандскому формату. Украинская сторона надеется, что данный подход «сможет каким-то образом изменить суть документа, одобренного мировыми лидерами и Советом Безопасности ООН», заявила она.

Однако, констатировала Никонорова, «такая парадигма переговоров является абсолютно недееспособной и только демонстрирует нежелание Украины вести прямой конструктивный диалог в Минском формате».

В этой связи она напомнила, что нормандский формат, в соответствии с Декларацией в поддержку комплекса мер и статусом конфликта в Донбассе как немеждународного, является контрольным механизмом, а Минские переговоры — единственной рабочей площадкой для обсуждений и согласований.

Добавим, заседание Контактной группы в Минске состоялось сегодня, 12 апреля. Следующая встреча назначена на 26 апреля.