Posted 12 апреля 2017,, 19:56

Published 12 апреля 2017,, 19:56

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по химатаке в Сирии

12 апреля 2017, 19:56
В пользу резолюции высказались 10 стран-членов Совбеза ООН, двое выступили против — Россия и Боливия.

В Совбезе ООН завершилось голосование по проекту резолюции относительно химической атаки в сирийском Идлибе.

Проект документа, предложенного США, Британией и Францией, осуждает предполагаемое использование химоружия 4 апреля и предлагает генеральному секретарю ООН помочь расследовать все подобные инциденты в Сирии, в том числе в Хан-Шайхуне.

Голосование стартовало в 22:00 и длилось меньше получаса. В пользу резолюции высказались 10 стран-членов Совбеза ООН, двое выступили против — Россия и Боливия. Еще три страны от волеизъявления воздержались, в том числе Китай, Эфиопия и Казахстан.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва считает контрпродуктивным внесение в СБ ООН резолюции по химической атаке.

«Считаем контрпродуктивным пытаться в СБ ООН принять резолюцию, которая будет посвящена не только расследованию этого инцидента, сколько легитимизации обвинений, которые априори обвиняют в том, что произошло официальный Дамаск. У нас есть другие факты», — заявил Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Властям Сирии авторы резолюции напоминают об обязательствах сотрудничать с ОЗХО и выполнять рекомендации организации. В частности, в распоряжение расследования предлагают предоставить планы полетов, полетные журналы и информацию о воздушных операциях за 4 апреля 2017 года и имена командиров самолетов. Также от Сирии требуют интервью с офицерами страны, предоставления доступа к авиабазам, с которых предположительно осуществлялись вылеты для нанесения ударов с применением химоружия.