Posted 13 апреля 2017,, 15:20

Published 13 апреля 2017,, 15:20

Modified 31 января, 14:51

Updated 31 января, 14:51

На Украине могут сделать рабочими днями 8 марта и 9 мая

13 апреля 2017, 15:20

Украинский институт национальной памяти доработал календарь государственных праздников, в котором предлагает сделать рабочими днями 8 марта и 9 мая. Об этом сообщает «Обозреватель» со ссылкой на пресс-службу организации.

«Действующий календарь содержит как украинские праздники, так и остатки советской пропагандистской традиции, удерживает страну в прошлом и используется в гибридной войне против Украины», — объяснили в Институте нацпамяти смысл «декоммунизации» праздников.

Документ был дополнен новой категорией — «Международные дни», куда среди прочих внесли 8 марта — День борьбы за права женщин (праздничный, но не выходной день) и 1 мая — День труда (будет выходным).

Также Институт предложил сделать День Победы, 9 мая, рабочим днем. Вместо него предлагается сделать выходным 8 мая и отмечать в этот день государственный праздник. С 2015 года в этот день на Украине отмечают День памяти и примирения в знак солидарности с европейскими странами, которые, в свою очередь, празднуют 8 мая капитуляцию нацистской Германии.

В проект включили традиционный праздник — День Святой Троицы. Второй день после Пасхи и Троицы (понедельник) также останется выходным.

Как традиционный праздник также вносится Рождество Христово по григорианскому календарю, который отмечается 25 декабря (не является выходным днем).

День Государственного Флага Украины будет отмечаться 4 сентября, в день, когда его подняли над зданием Верховной рады в 1991 году.

Сообщается, что все новые изменения в редакции законопроекта «О госпраздниках и памятных датах» будут представлены на рассмотрение Рады.

Напомним, вчера вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко предложил перенести празднование Дня космонавтики с 12 апреля на другую дату — например, на 19 ноября, когда состоялся первый полет украинского космонавта Леонида Каденюка. Сам космонавт выступил против такой инициативы.