Posted 13 апреля 2017,, 15:40

Published 13 апреля 2017,, 15:40

Modified 31 января, 14:51

Updated 31 января, 14:51

Вице-премьер Украины: Россия может получить еще один международный иск

13 апреля 2017, 15:40
Поводом для этого могут стать попытки России препятствовать работе украинских рыбаков в Крыму.

Если Россия попытается препятствовать работе украинских рыбаков в Крыму, это может стать поводом для международного иска против Москвы. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе на брифинге в Киеве в четверг, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Касательно того, что кто-то хочет запретить нам в наших территориальных водах заниматься рыбной ловлей, то я думаю, что это еще один… из тех случаев, который может превратиться в очередной иск против Российской Федерации», — сказала вице-премьер, отвечая на вопрос о реакции Украины на возможный запрет украинским рыбакам работать в водах возле Крыма

При этом она отметила, что такой иск будет «абсолютно обоснованным».

Напомним, недавно российские пограничники задержали у берегов Крыма рыболовецкое судно «Рыбак Херсона», следовавшее под украинским флагом. Капитан судна был привлечен к административной ответственности по статье «Нарушение режима Государственной границы РФ» и оштрафован на 60 тыс. рублей.

Добавим, сегодня министр юстиции Павел Петренко сообщил, что Украина подала в Европейский суд по правам человека дополнительные «беспрецедентные» доказательства по делу, которое касается присоединения Россией Крыма.