Posted 14 апреля 2017,, 10:54

Published 14 апреля 2017,, 10:54

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

СМИ: В Сирии эвакуируют жителей четырех осажденных городов

14 апреля 2017, 10:54

В Сирии в рамках соглашения между правительственными войсками и вооруженной оппозицией стартовала эвакуация из четырех осажденных городов. Двумя днями ранее это же соглашение позволило сторонам обменяться пленными.

В пятницу около пяти тысяч человек были вывезены на 75 автобусах из городов аль-Фуа и Кефрая в Алеппо. Об этом агентству AP сообщил один из участников переговоров по подготовке эвакуации Абдул Хаким Багдади.

Аль-Фуа и Кефрая, населенные по большей части шиитами, остались под контролем войск президента Башара Асада, тогда как окружающие их территории провинции Идлиб перешли к повстанцам-суннитами.

Во-вторых, более 2,3 тысячи человек были эвакуированы на 60 автобусах из двух городов в районе Дамаска — Мадаи и Забадани в направлении Идлиба, сообщила оппозиционная организация Сирийский наблюдательный совет по правам человека, а также государственные СМИ Сирии. В данном случае эвакуация проводилась из городов, взятых под контроль оппозицией.

Договоренности об эвакуации были достигнуты сторонами конфликта при посредничестве Катара и Ирана. Процесс должен был начаться еще 4 апреля, однако все время откладывался.

«Если текущий этап эвакуации из городов, которые находятся в состоянии блокады с 2015 года, пройдет успешно, то подобные операции осуществят в других районах страны, откуда в течение двух месяцев можно будет вывезти около 30 тысяч человек в более безопасные зоны», — информирует DW.