Posted 14 апреля 2017,, 04:57

Published 14 апреля 2017,, 04:57

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

СМИ узнали о готовности США нанести упреждающий удар по КНДР‍

14 апреля 2017, 04:57
Произойдет это в случае полной уверенности в том, что КНДР собирается провести очередное испытание ядерного оружия.

Вашингтон может принять решение о нанесении превентивного удара по военным объектам КНДР. Произойдет это в случае полной уверенности в том, что КНДР собирается провести очередное испытание ядерного оружия. Об этом высокопоставленные сотрудники нацбезопасности США рассказали телеканалу NBC.

В разведке США подозревают, что власти Северной Кореи готовятся провести очередное испытание уже в ближайшие выходные. Для предотвращения этого в 500 км от северокорейского ядерного полигона ВМС США разместили два эсминца, оснащенные крылатыми ракетами "Томагавк". Кроме того, при необходимости к удару подключатся тяжелые бомбардировщики, размещенные на острове Гуам в Тихом океане.

В Южной Корее и Японии полагают, что КНДР готовит очередную провокацию к 15 апреля - в 105-ю годовщину со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена, или 25 апреля - в 85-ю годовщину со дня основания Корейской народной армии. Власти Северной Кореи призвали иностранных журналистов, находящихся в стране, приготовиться к "большому и важному событию", которое должно произойти уже в ближайшее время. Сайт 38 North ("К северу от 38-й параллели") Института США и Кореи при американском университете Джонса Хопкинса сообщает, что последние спутниковые снимки указывают на то, что КНДР завершила приготовления к возможному новому ядерному испытанию.

Ранее США отправили в район Корейского полуострова ударную группу Военно-морских сил. Как сообщалось, 5 апреля Северная Корея провела испытания баллистической ракеты у своего восточного побережья. Запуск состоялся накануне встречи лидеров США и Китая.

Сегодня авианосная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" подошла к Корейскому полуострову в ожидании возможного нового ядерного испытания в КНДР или же пуска баллистических ракет.

Согласно данным американской частной разведывательно-аналитической компании Strutfor, авианосная группа в настоящее время находится к западу от японского острова Кюсю и идет через Корейский пролив в акваторию Японского моря к восточному побережью КНДР. Там, по сообщению японских СМИ, ссылающихся на источники в Силах самообороны страны, к ним присоединятся боевые корабли Японии.

Американский телеканал уточняет, что удар США может включать в себя не только массированный обстрел, но и кибератаки и специальные операции «на земле».

Ранее NBC сообщал, что в рамках противодействия северокорейской ядерной программе среди прочего разрабатывается физическое устранение лидера страны Ким Чен Ына, а также размещение ядерных бомб южнее 38-й параллели.