Posted 14 апреля 2017,, 11:17

Published 14 апреля 2017,, 11:17

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

На Украине заявили, что Россия хочет создать «негативную атмосферу» вокруг «Евровидения»

14 апреля 2017, 11:17

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) расценила позицию России в выборе участницы «Евровидения» как желание создать негативную информационную атмосферу вокруг конкурса. Такое заявление появилось на официальном сайте компании в пятницу.

В НОТУ подчеркнули, что отказ «Первого канала» от трансляции «Евровидения» доказывает, что целью российской стороны изначально было не участие в конкурсе, а создание негативной информационной атмосферы вокруг его подготовки и проведения.

Компания также напомнила, что официально сообщила Европейскому вещательному союзу (ЕВС) о запрете въезда на территорию Украины участницы от РФ Юлии Самойловой. В то же время украинская сторона неоднократно предлагала России направить в Киев другого участника, однако российская сторона оставила свое решение неизменным.

Также в НОТУ заявили что продолжают подготовку к этому мероприятию вместе с ЕВС.

«НОТУ, в тесном сотрудничестве с ЕВС, продолжает активную подготовку к „Евровидению-2017“. Всего за несколько недель Украина радушно поприветствует гостей и поклонников конкурса в Киеве и создаст для всех незабываемый праздник музыки и общеевропейских культурных ценностей», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее ЕВС заявил, что Россия не сможет принять участие в международном конкурсе «Евровидение-2017».

«После официального подтверждения того, что российской участнице Евровидения Юлии Самойловой не будет разрешен въезд в Киев для участия в песенном конкурсе Евровидение-2017, EBU официально предложил два альтернативных варианта „Первому каналу“ в попытке найти решение, которое позволило бы России продолжить свое участие в этом году. Эти предложения заключались в том, чтобы либо принять участие через спутник, либо изменить выбранного артиста на такого, который мог бы законно выехать в Украину на время проведения конкурса», — говорится в официальном заявлении ЕВС.

В Европейском вещательном союзе с сожалением констатируют, что оба предложения были отклонены «Первым каналом», кроме того, он отказался транслировать конкурс.

«Это означает, что Россия больше не сможет принять участие в конкурсе в этом году. Мы очень хотели, чтобы все 43 страны смогли принять участие, и сделали все возможное для достижения этой цели», — подчеркивается в заявлении.

Напомним, в конце марта Служба безопасности Украины на три года запретила въезд на территорию страны участнице от РФ Юлии Самойловой, которая в июне 2015 года принимала участие в гала-концерте в Крыму.

Песенный конкурс «Евровидение» пройдет в Киеве с 9 по 13 мая. В нем примут участие свыше 40 стран.