Posted 14 апреля 2017,, 12:55

Published 14 апреля 2017,, 12:55

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

Советник Эрдогана намекнул на то, что Brexit окажется определяющим и для Турции

14 апреля 2017, 12:55
Сюжет
Brexit

Турция может отказаться от 54-летних попыток стать членом Европейского союза, заявил старший советник президента страны Ильнур Севик. Чиновник объяснил это процессом выхода Великобритании из ЕС (Brexit), который, по его словам, проказал слабость и разобщенность этого объединения государств.

Брюссель не одно десятилетие обещал Турции членство в единой Европе, а недавно предложил ускорить вступление в попытке убедить президента Реджепа Эрдогана удержать 3 млн беженцев от поездок на территрию ЕС. Однако, выступая на телеканале Newsnight, Севик заявил, что у турецкого правительства есть другое мнение о вступлении в блок после Brexit.

«Мы пытаемся попасть в ЕС в то время, как вы его покидаете. Ирония заключается в том, что мы пытались много раз, а нас так не приняли. В течение последних 54 лет мы сидели на пороге, словно нищие, и наши люди очень недовольны этим», — сказал он.

Это заявление прозвучало на фоне подготовки Турции к референдуму по внесению изменений в конституцию, которые позволят Эрдогану укрепить президентсткую власть, пишет Газета.Ru.

По информации Reuters, Анкара также пригрозила отменить или серьезно пересмотреть сделку с Евросоюзом по мигрантам в случае отсутствия прогресса в переговорах по безвизовому режиму.

По словам главы МИД страны Мевлюта Чавушоглу, эти вопросы должны рассматриваться в едином пакете. Если Брюссель не выполняет свою часть сделки, то Анкара не будет считать себя связанной никакими обязательствами.