Posted 14 апреля 2017,, 12:45

Published 14 апреля 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

Глава ДНР: За три года в Донбассе погибли 30 тыс. украинских солдат

14 апреля 2017, 12:45

Украинская армия с начала военного конфликта в Донбассе потеряла около 30 тысяч человек. Об этом сегодня заявил в ходе онлайн-конференции глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, отвечая на один из вопросов.

«По нашим данным, которые мы не можем подтвердить вот прямо сейчас, но подтвердим позже, после нашей победы, украинская сторона потеряла во время конфликта около 30 тысяч человек. Это вместе с „пропавшими без вести“», — отметил Захарченко.

Он добавил, что ДНР располагает данными о том, что в ходе боестолкновений украинские боевики «бесконтрольно закапывали своих погибших в безымянные общие могилы и потом равняли их с землей».

Захарченко также заявил, что ВСУ в ближайшее время намерены перейти к наступательным действиям на линии соприкосновения Украины и ДНР.

«Мы ожидаем в самое ближайшее время очередного обострения. Назовем это так мягко. Наша разведка докладывает, что противоположная сторона полностью готова к тому, чтобы перейти к полномасштабным боевым действиям», — сказал лидер ДНР.

Отметим, что представитель Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко заявил сегодня на брифинге, что с начала проведения «антитеррористической» операции погибли более 2,6 тысячи военных. Об этом сообщает «Украинская правда».

«В течение последних трех лет в боях за свободу и независимость Украины отдали свою жизнь 2652 военнослужащих и сотрудников Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, МВД, СБУ, Госпогранслужбы и других военных и пограничных формирований», — отметил полковник.

По словам Лысенко, 9578 военнослужащих получили ранения.