Posted 14 апреля 2017,, 15:20

Published 14 апреля 2017,, 15:20

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

Оппозиция обжаловала итоги парламентских выборов в Армении

14 апреля 2017, 15:20

Оппозиция обжаловала итоги парламентских выборов в Конституционном суде Армении.

Уполномоченный представитель оппозиционного блока партий «Армянский национальный конгресс — Народная партия Армении» (АНК-НПА) адвокат Тигран Егорян передал в высшую судебную инстанцию страны заявление с требованием признать недействительными результаты голосования, которое состоялось 2 апреля, сообщает ТАСС.

«Только что мы получили обращение блока АНК-НПА, — подтвердил корреспонденту агентства руководитель аппарата Конституционного суда Армении Арушан Акопян. — Заявление зарегистрировано как входящий документ в 17:34».

По закону обжаловать итоги выборов можно было лишь 14 апреля, на пятый день после объявления результатов голосования, и только в рабочее время — до 18 часов (17:00 мск). Если обращение будет принято к производству, первое заседание нового парламента будет отложено.

Добавим, блок АНК-НПА, который возглавляет первый президент Армении Левон Тер-Петросян, набрал на выборах 1,6% голосов и занял 7-е место. В заявлении, с которым альянс выступил в прошлую пятницу, утверждалось, что голосование «сопровождалось массовыми нарушениями избирательного права, организованными и скоординированными властями». В этой связи блок объявил о намерении обжаловать итоги выборов в Центральной избирательной комиссии и в Конституционном суде Армении.

После подведения итогов выборов в минувшее воскресенье ЦИК отклонила жалобу АНК-НПА, признав их требования безосновательными.

«В ходе выборов не имели место нарушения избирательного кодекса Армении, которые могли повлиять на итоги голосования», — говорится в сообщении ЦИК.