Posted 14 апреля 2017,, 15:59

Published 14 апреля 2017,, 15:59

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

КНДР выбрала цели удара по США

14 апреля 2017, 15:59
Как отмечается, причиной превентивного удара могут стать «политические, экономические и военные провокации» со стороны США и их союзников.
Северная Корея пригрозила нанести превентивный удар по американским военным базам в Японии и Южной Корее, а также по президентской резиденции в Сеуле в случае агрессии со стороны США. Об этом говорится в распространенном 14 апреля заявлении представителя генштаба армии КНДР.
Причиной превентивного удара могут стать «политические, экономические и военные провокации» со стороны США и их союзников. Что именно Пхеньян подразумевает под этими провокациями, в Генштабе не уточнили. «Провокационные происки будут решительно сорваны сверхмощным ответом со стороны нашей армии и народа», — подчеркивается в сообщении Генштаба.
«Наш жесточайший контрудар будет нанесен США и их вассалам с такой безжалостностью, что не позволит агрессорам выжить», — говорится в заявлении, распространенном официальным агентством ЦТАК.
Как отметил представитель Генштаба, ответ КНДР будет включать варианты превентивного удара на суше, море и с воздуха.
В качестве возможных объектов для удара названы военные базы США в Осане, Кунсане и Пхентхэке, а также президентская резиденция «Чхонвадэ», которые генштаб КНДР грозит «превратить в пепел в считанные минуты». Он призвал не забывать о том, что ракеты КНДР нацелены и на американские базы в Японии, а также на территории США. Кроме того, в Генштабе заявили, что готовы нанести удар по американскому авианосцу «Карл Винсон».

Ранее заместитель главы МИД КНДР Хан Сон Ель заявил, что Пхеньян проведет ядерные испытания тогда, когда штаб верховного командования сочтет нужным. По его словам, в настоящий момент ситуация на Корейском полуострове представляет собой порочный круг, передает The Associated Press.

Комментируя информацию о том, что ударная группа ВМС США начала патрулирование в Южно-Китайском море и может нанести превентивный удар, замглавы МИД сказал, что в Пхеньяне «не будет сидеть сложа руки» перед этой угрозой, пишет Газета.Ru.

Высокопоставленные сотрудники нацбезопасности США ранее рассказали телеканалу NBC, что Вашингтон может принять решение о нанесении превентивного удара по военным объектам КНДР. Произойдет это в случае полной уверенности в том, что КНДР собирается провести очередное испытание ядерного оружия.

В разведке США подозревают, что власти Северной Кореи готовятся провести очередное испытание уже в ближайшие выходные. Для предотвращения этого в 500 км от северокорейского ядерного полигона ВМС США разместили два эсминца, оснащенные крылатыми ракетами «Томагавк». Кроме того, при необходимости к удару подключатся тяжелые бомбардировщики, размещенные на острове Гуам в Тихом океане.