Posted 14 апреля 2017,, 19:58

Published 14 апреля 2017,, 19:58

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

США отправили эсминец к берегам Китая

14 апреля 2017, 19:58

На фоне угрозы со стороны КНДР власти США приняли решение отправить в регион еще один боевой корабль — ракетный эсминец Stethem.

Как сообщили в пресс-службе ВМС США эсминец с местом дислокации в Йокосуке (Япония) сейчас проводит «рутинные операции» в Южно-Китайском море.

Представитель флота Роберт Клин заявил, что командировка позволит экипажу получить важный опыт в осуществлении миссий в ключевых регионах, что особенно важно на фоне повышенной напряженности из-за возможных ядерных испытаний в КНДР.

Ранее сообщалось, что ударное соединение ВМС США с авианосцем «Карл Винсон» отправится в район Японского моря. В группу вошли также два эсминца и один крейсер с ракетами на борту, способными перехватывать баллистические ракеты. Это решение в Вашингтоне объяснили ядерной угрозой, исходящей от Пхеньяна,​ и наращиванием военного потенциала страны.

По мнению наблюдателей, это является демонстрацией силы, однако не исключено нанесение США удара по КНДР, особенно на фоне ракетного обстрела авиабазы сирийских ВВС на минувшей неделе.

Власти Северной Кореи в свою очередь заявили, что готовы ответить на «агрессивное поведение» США.