Posted 15 апреля 2017,, 03:14

Published 15 апреля 2017,, 03:14

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

СМИ: США не намерены решать проблему КНДР военным путем

15 апреля 2017, 03:14
Среди возможных мер упоминалось свержение властей Северной Кореи либо включение страны в клуб ядерных держав.

Вашингтон не планирует применять военные методы в ответ на угрозы со стороны КНДР и ее ядерную активность, однако продолжит оказывать давление на Пхеньян. Об этом сообщает агентство Associated Press (AP) со ссылкой на свои источники в администрации.

Отмечается, что в пятницу президент США Дональд Трамп провел совещание с помощниками по поводу КНДР и рассмотрел все возможные способы заставить Корею отказаться от развития своей ядерной программы. Среди возможных мер было упомянуто свержение правительства страны, а также, наоборот, включение КНДР в клуб ядерных держав. В итоге помощники главы государства решили «продолжать усиливать давление» на республику, в том числе при помощи ее главного торгового партнера — Китая.

Вашингтон при этом не согласится ни на соглашение о контроле за вооружениями, ни на сокращение арсенала Пхеньяна. Более того, в администрации рассчитывают, что Китай и Россия в ООН согласятся усилить санкции в отношении Пхеньяна, в случае если власти страны проведут еще одно ядерное испытание.

В то же время такое испытание не станет основанием для применения военной силы, утверждает источник AP в Пентагоне. США также не пойдут на это, если Северная Корея в очередной раз произведет ракетный запуск. Подобная реакция последует лишь в случае удара КНДР по Южной Корее, Японии или по самим США.

Ранее экс-министр обороны США и экс-директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Леон Панетта заявил, что президенту США Дональду Трампу следует быть осторожнее в решениях и в выборе слов, чтобы не спровоцировать руководство КНДР и не развязать ядерный конфликт.

По его словам, ни один из прежних президентов США в современной истории «не нажимал на спусковой крючок», когда речь шла о КНДР.

Высокопоставленные сотрудники нацбезопасности США заявляли в пятницу, что Вашингтон может принять решение о нанесении превентивного удара по военным объектам КНДР. Произойдет это в случае полной уверенности в том, что КНДР собирается провести очередное испытание ядерного оружия.