Posted 16 апреля 2017,, 09:18

Published 16 апреля 2017,, 09:18

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

Япония выразила протест КНДР в связи с очередным ракетным запуском

16 апреля 2017, 09:18
Правительство Японии заявило КНДР протест в связи с очередным ракетным запуском, сообщает канцелярия премьер-министра страны со ссылкой на премьер-министра Синдзо Абэ.
«Ракетный запуск является очевидным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, и Северной Корее был направлен решительный протест», — гласит сообщение.
По словам представителей канцелярии премьер-министра Японии, нота протеста была передана по дипломатическим каналам в Пекине. Источник агентства также добавил, что правительство считает действия КНДР недопустимыми и продолжает сбор и анализ информации относительно последней попытки пуска КНДР баллистической ракеты.
Кроме того, сообщается, что при канцелярии премьер-министра создан кризисный штаб для сбора информации о новом ракетном запуске КНДР.
«Премьером Абэ также было отдано распоряжение по сбору и анализу информации всем соответствующим ведомствам», — говорится в сообщении правительства.
Ранее северокорейские вооруженные силы провели новый ракетный запуск. Как заявили в Южной Корее, он оказался неудачным, передает Reuters. Испытание прошло в районе города Синпхо в западной провинции Хамген-Намдо. Тип ракеты уточняется.

На этом же полигона КНДР провела испытания баллистической ракеты «Пуккыксон-2» накануне встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНР Си Цзиньпина.