Posted 16 апреля 2017,, 10:17

Published 16 апреля 2017,, 10:17

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

Госсекретарь США обсудил в Китае проблему КНДР

16 апреля 2017, 10:17

Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон на фоне очередной попытки пуска ракеты в КНДР созвонился с членом Госсовета КНР Яном Цзечи, курирующим международные вопросы.

Известно, что стороны обсудили ситуацию на Корейском полуострове, однако подробностей пока не приводится.

«Стороны обменялись мнениями по ситуации на Корейском полуострове», — говорится в сообщении агентства «Синьхуа».

Тем временем ситуацию прокомментировал Белый дом. По данным Reuters, пуск ракеты КНДР не стал сюрпризом для прибывшего в Южную Корею вице-президента США Майка Пенса.

«Нам не нужно тратить средства для противостояние этому (пуску ракеты — ред.). Мы не были этим удивлены, мы это предвидели», — заявил прибывший вместе с Пенсом в Сеул советник по внешней политике.

Пенс, начинающий турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), был проинформирован о неудачном запуске ракеты в КНДР по пути в Сеул. Отмечается, что он был извещен о произошедшем спустя час после того, как его самолет покинул аэропорт города Анкоридж, расположенного на Аляске.

По данным Reuters, Пенс уже связался с президентом США Дональдом Трампом, с которым обсудил последние действия Пхеньяна.

Военная команда США также проинформирована о запуске ракеты Северной Кореей, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, отметив, что Трамп пока не комментировал ситуацию.

«Президент и его военные сотрудники в курсе недавнего неуспешного запуска ракеты Северной Кореей. У президента нет дополнительных комментариев», — говорится в заявлении шефа Пентагона, распространенном в воскресенье.

Ранее северокорейские вооруженные силы провели новый ракетный запуск. Как заявили в Южной Корее, он оказался неудачным, передает Reuters. Испытание прошло в районе города Синпхо в западной провинции Хамген-Намдо. Тип ракеты уточняется.

На этом же полигоне КНДР провела испытания баллистической ракеты «Пуккыксон-2» накануне встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНР Си Цзиньпина.