Posted 16 апреля 2017,, 10:46

Published 16 апреля 2017,, 10:46

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

Минобороны ФРГ: США старались, чтобы при бомбовом ударе по Сирии не пострадали российские солдаты

16 апреля 2017, 10:46

Министр обороны Германии Урсула Фон дер Ляйен прокомментировала бомбовый удар США по сирийскому аэродрому. Как сообщает DW, в отличие от многих западных политиков, которые после удара заявили о ухудшении российско-американских отношений, немецкий министр расценивает этот инцидент как «эффективное устранение конфликтной ситуации».

«Российская сторона была заранее предупреждена об ударе. Противовоздушная оборона не была активирована, а значит американским сообщениям о том, что удар будет четко ограниченным, поверили», — подчеркнула министр обороны ФРГ.

Она добавила, что министр обороны США Джеймс Мэттис позвонил ей перед ударом и заверил, что он будет нанесен по «изолированному району без мирного населения», и американцы «уделили особое внимание тому, чтобы не пострадали российские солдаты».

Ракетный удар по сирийскому аэродрому Шайрат в провинции Хомс на западе Сирии США нанесли 7 апреля. Было выпущено 59 ракет «Томагавк». Власти США ранее обвинили сирийские правительственные войска в совершении 4 апреля химической атаки против мирного населения в провинции Идлиб.