Posted 16 апреля 2017,, 16:33

Published 16 апреля 2017,, 16:33

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

В Бразилии из-за «мясного скандала» под суд отправились 63 человека

16 апреля 2017, 16:33

Федеральная полиция Бразилии выдвинула обвинения в адрес 63 человек в рамках резонансного дела о продаже просроченных продуктов питания. Как сообщил телеканал Globo, обвинения выдвинуты по 11 статьям.

Подозреваемые проходят по статьям «коррупция, вымогательство, участие в преступном сговоре, использование поддельных документов, использование некачественных продуктов в производстве, нарушение стандартов производства и причинение ущерба национальной экономике».

Уголовное дело направлено в прокуратуру. Надзорное ведомство, по закону страны, должно передать его в суд или закрыть.

Ранее полиция Бразилии провела масштабную операцию, в которой приняли участие около 1,1 тыс. стражей порядка. Объектом расследования, которое проводилось на протяжении почти двух лет, стали крупнейшие бразильские компании по производству мясной продукции, работающие на внутреннем рынке, а также экспортирующие продукцию за рубеж.

17 марта были арестованы более 30 участников крупной преступной группировки, которая занималась продажей некачественного мяса и молочной продукции. Подозреваемые использовали кислоту и другие химические вещества, чтобы изменить вид продукта и скрыть дефекты, свойственные испорченному мясу. Следователи установили, что преступники вступили в сговор с представителями надзорных органов министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии, которые за взятки выдавали сертификаты качества без проверки товаров.