Posted 17 апреля 2017,, 08:59

Published 17 апреля 2017,, 08:59

Modified 31 января, 14:53

Updated 31 января, 14:53

Молдавия стала самой непривлекательной для проживания европейской страной

17 апреля 2017, 08:59

Молдавия оказалось самой непривлекательной для проживания европейской страной — 34% жителей хотят навсегда уехать из нее. Таковы данные опроса, проведенного американским Институтом общественного мнения Гэллапа в 64 странах мира, сообщает Sputnik.

«Лидирует» в «мировом» списке Сьерра-Леоне — эту страну хотят покинуть 65% ее жителей.

Молдавия оказалась на 28-м месте из 64-х. За ней находится Монголия, немного «впереди» — Гондурас — 36% жителей центральноамериканской страны хотят эмигрировать.

Сообщается, что в топе находятся африканские страны — Гана, Нигерия, Зимбабве, Сенегал, Никарагуа.

Также свои страны хотели бы навсегда покинуть 27% англичан и немцев и 18% французов.

Судя по результатам американского исследования, в процентном соотношении из Молдавии больше желающих уехать, чем из Судана, Замбии и Республики Чад.

Эти пессимистичные данные прокомментировала заместитель директора Национального института экономических исследований Академии наук Молдавии Ольга Гагауз.

«Высокий уровень миграционных ориентаций населения наблюдается давно. Эмиграция из Молдовы имеет очень высокий уровень. Согласно тем оценкам, которые существуют на сегодняшний день, мы теряем ежегодно примерно 1% населения от общей численности за счет миграции», — отметила демограф.

По ее словам, влияние миграции на численность и структуру населения на сегодняшний день и в ближайшей перспективе очень негативное и тревожное.

«Например, Венский университет демографии, один из ведущих демографических институтов Европы, прогнозирует, что к 2050 году за счет миграции Республика Молдова может потерять около трети населения», — резюмировала Ольга Гагауз.