Posted 17 апреля 2017,, 09:59

Published 17 апреля 2017,, 09:59

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

ВСУ и ополченцы обвинили друг друга в нарушении пасхального перемирия в Донбассе

17 апреля 2017, 09:59

Украинские представители в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) обвинили ополченцев Донбасса в целенаправленных действиях по дальнейшему обострению конфликта и нежелании соблюдать перемирие. Соответствующее заявление размещено на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.

«Украинская сторона СЦКК констатирует, что незаконные вооруженные формирования ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей — «Росбалт»), пренебрегая всеми минскими договоренностями, в течение Пасхальных праздников осуществляли вооруженные провокации в отношении Вооруженных Сил Украины вдоль всей линии разграничения», — говорится в заявлении.

Сообщается, что за 16 апреля зафиксировано 22 нарушения режима прекращения огня со стороны ополченцев, в том числе с применением запрещенного вооружения.

«По инициативе украинской стороны СЦКК режим «Тишина» заводился 33 раза, благодаря чему удалось избежать жертв среди мирного населения», — заявила украинская сторона в СЦКК.

«Несмотря на провокационные действия со стороны боевиков украинская сторона твердо стоит на позиции выполнения всеми сторонами всех пунктов Минских договоренностей, неуклонно выполняет все взятые на себя обязательства», — подчеркнули в СЦКК.

В свою очередь, представитель командования самопровозглашенной ДНР сообщил агентству ДАН, что украинская армия за сутки 20 раз нарушила режим прекращения огня.

«За прошедшие сутки ВС Украины 20 раз нарушили «режим тишины», — отметил он.

Ранее вооруженные силы ДНР призвали украинских военнослужащих прекратить обстрелы населенных пунктов республики в пасхальную неделю.

«Мы призываем командование ВСУ, хотя бы в период проведения праздников пасхальной недели, отдать приказ о прекращении обстрелов населенных пунктов республики. Мы выражаем намерение и надежду на соблюдение перемирия, установленного на наш общий великий праздник — Светлого Христового Воскресения», — заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Напомним, что 13 апреля с 10:00 в Донбассе официально действует очередной режим прекращения огня.