Posted 17 апреля 2017,, 14:23

Published 17 апреля 2017,, 14:23

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

Армения поможет Ливану в усилении обороноспособности

17 апреля 2017, 14:23

Армения и Ливан подпишут договор о военно-техническом сотрудничестве, согласно которому армянские военные помогут усилить обороноспособность ливанской армии, сообщает Sputnik.

«Этот договор находится на стадии обсуждения. Армения обладает всеми возможными механизмами, которые позволят улучшить условия ливанской армии и обеспечить ее потребности», — сообщил агенству посол Армении в Ливане Самвел Мкртчян.

Развитию и углублению двусторонних отношений способствует и то, что армянская община Ливана является одной из крупнейших в мире. В Ливане, по различным данным, компактно проживают до 200 тысяч армян.

В Национальное собрание Ливана входят шесть депутатов армянского происхождения, избранные в ходе общереспубликанских выборов

«Вовлеченность армян в различные структуры страны, в том числе и силовые, способствует налаживанию двусторонних контактов между Ливаном и Арменией», — сказал Мкртчян.

Он отметил, что активность армян сказывается на работе посольства, а также характеризует общину как одну из самых организованных.