Posted 17 апреля 2017,, 16:59

Published 17 апреля 2017,, 16:59

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

Белый дом высказался о референдуме в Турции

17 апреля 2017, 16:59
Исполняющий обязанности официального представителя госудепа США Марк Тонер прокомментировал итоги референдума в Турции, отметив, что Вашингтон продолжает поддерживать Анкару и остается приверженным укреплению двусторонних отношений.
«США продолжат поддерживать демократическое развитие Турции, при котором приверженность закону и разнообразию и свободе СМИ остаются основополагающими», — говорится в заявлении госдепа.
По результатам прошедшего накануне референдума в Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган получит расширенные полномочия. Теперь он сам будет назначать вице-премьеров (должность премьер-министра будет упразднена), судей Конституционного суда и членов Верховного совета судей и прокуроров, распускать парламент, а также вводить чрезвычайное положение. Сам Эрдоган благодаря поправкам в основной закон сможет оставаться у власти до 2029 года. По предварительным данным, поправки набрали 51,2% голосов, что на 1,25 млн больше, чем у противников конституционной реформы.
На Западе итоги референдума об изменении турецкой конституции сочли противоречивыми. По мнению главы правительства Германии Ангелы Меркель, Берлин уважает право турецкого народа изменять основной закон, но небольшой перевес в итогах голосования говорит о серьезном расколе общества. По словам канцлера, это «накладывает большую ответственность на власти Турции и лично на президента (Реджепа Тайипа) Эрдогана».