Posted 17 апреля 2017,, 20:19

Published 17 апреля 2017,, 20:19

Modified 31 января, 14:53

Updated 31 января, 14:53

Трамп позвонил Эрдогану после референдума в Турции

17 апреля 2017, 20:19
Президент США Дональд Трамп позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, чтобы поздравить его с победой на конституционном референдуме, передает агентство Anadolu.
«Трамп поздравил президента Эрдогана по телефону с победой сторонников конституционной реформы на воскресном референдуме», — сообщает агентство в своем Twitter.
Ранее исполняющий обязанности официального представителя госудепа США Марк Тонер прокомментировал итоги референдума в Турции, отметив, что Вашингтон продолжает поддерживать Анкару и остается приверженным укреплению двусторонних отношений.
По результатам прошедшего накануне референдума в Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган получит расширенные полномочия. Теперь он сам будет назначать вице-премьеров (должность премьер-министра будет упразднена), судей Конституционного суда и членов Верховного совета судей и прокуроров, распускать парламент, а также вводить чрезвычайное положение. Сам Эрдоган благодаря поправкам в основной закон сможет оставаться у власти до 2029 года.