Posted 18 апреля 2017,, 01:19

Published 18 апреля 2017,, 01:19

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

Власти Ирака: ИГ и «Аль-Каида» ведут переговоры о союзе

18 апреля 2017, 01:19

Запрещенные в России террористические организации «Исламское государство» и «Аль-Каида» ведут переговоры о союзе. Об этом заявил в интервью вице-президент Ирака Айяд Алави, сообщает Reuters.

Эту информацию, как подчеркнул политик, он получил в понедельник, 17 апреля, от осведомленных источников в Ираке, а также от других собеседников в регионе.

Инициатором подобного альянса, по словам Алави, является ИГ. Эта группировка, как рассказал иракский вице-президент, ведет с «Аль-Каидой» переговоры о союзе в связи с тем, что к войскам «Исламского государства» в Мосуле приближаются военные из Ирака.

«Обсуждение [о возможности подобного альянса] началось сейчас», — добавил политик, заметив, что «между посланниками, представляющими [лидера ИГ Абу Бакра] аль-Багдади и [главу „Аль-Каиды“ Аймана] аз-Завахири, ведутся дискуссии».

От «Аль-Каиды» «Исламское государство», как напоминает Reuters, откололось в 2014 году, с тех пор эти две группировки ведут «ожесточенную борьбу» за боевиков и финансирование. Кроме того, аз-Завахири, по данным агентства, прежде публично критиковал ИГ за его жестокие методы, в том числе обезглавливание и утопление.

«Неясно, как именно две этих группировки могут работать вместе», — подчеркнул вице-президент Ирака, добавив, что, по его мнению, даже если члены «Исламского государства» потеряют занимаемую ими территорию в Ираке, они «просто так не исчезнут». В таком случае, как заметил Алави, боевики будут существовать «в тайных ячейках, распространяя свой яд по всему миру».