Posted 18 апреля 2017,, 02:59

Published 18 апреля 2017,, 02:59

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

Власти Японии готовы развернуть армию при ракетной атаке КНДР

18 апреля 2017, 02:59

Правительство Японии допустило приведение в действие военных сил страны в том случае, если в ее территориальные воды будет запущена баллистическая ракета из Северной Кореи, передает агентство Kyodo.

Кабмин обсуждает возможность введения так называемого состояния надвигающейся вооруженной атаки, при котором ВС Японии может быть отдан приказ о приведении в действие.

29 марта 2016 года в Японии вступил в силу пакет законов об обеспечении безопасности, который расширяет возможности использования сил самообороны, в том числе за рубежом для защиты своих союзников. Он также ввел три степени опасности, при которых вводятся регламентации для сил самообороны.

Уточняется, что попадание ракеты Северной Кореи в территориальные воды планируется признать ситуацией, когда «угроза вооруженного нападения представляет очевидную опасность». В этом случае вооруженные силы могут быть «развернуты на линии фронта».

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что во время встречи с президентом России Владимиром Путиным он планирует обсудить проблему КНДР.