Posted 18 апреля 2017,, 12:45

Published 18 апреля 2017,, 12:45

Modified 31 января, 14:54

Updated 31 января, 14:54

Глава исполкома СНГ: Проблемы есть, но не надо концентрироваться на недостатках

18 апреля 2017, 12:45

Председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, общаясь сегодня с журналистами, подтвердил наличие некоторых проблем в интеграционном объединении, однако в целом, по его мнению, развитие Содружества поступательное и позитивное, сообщает БЕЛТА.

«Появляются проблемы в нашем взаимодействии, а без этого, собственно, не бывает никаких процессов», — считает Лебедев.

По его словам, чаще всего проблемные моменты связаны с реализацией каких-то проектов, планов, однако они не являются доминирующими.

«В целом мы оцениваем наше развитие как поступательное и позитивное. Да, эти проблемы мы решаем», — заверил исполнительный секретарь Содружества.

Сергей Лебедев выразил мнение, что имидж любой организации, любого интеграционного объединения складывается исходя из результатов, которых добиваются страны-участницы.

«Если у нас будет больше позитивных примеров во взаимодействии, то и имидж будет лучше. Мы стараемся над этим работать», — сказал он.

В качестве примера Лебедев привел последний экономический форум СНГ, который прошел в марте в Москве.

«Этот форум подтвердил, что у нас есть над чем работать. Но есть и позитивные результаты — в частности, реализация Договора о зоне свободной торговли», — уточнил председатель исполкома СНГ.

«Не все просто складывается. Когда высвечиваются те или иные недостатки, это естественно. Но нужно не концентрировать внимание только на недостатках, а показывать наравне с этим и позитивные моменты деятельности», — убежден Лебедев.

Добавим, сегодня в Минске проходит очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников СНГ при уставных и других органах Содружества. Постпреды подведут итоги заседания Совета министров иностранных дел, состоявшегося 7 апреля в Ташкенте и обсудят деятельность Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ.