Posted 18 апреля 2017,, 13:15

Published 18 апреля 2017,, 13:15

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

Украинская полиция «пугает» иностранцев перед «Евровидением» мошенниками и проститутками

18 апреля 2017, 13:15

Министерство внутренних дел Украины совместно с Минсоцполитики, ОБСЕ, Нацполицией и ГНС подготовили для иностранных гостей «Евровидения-2017» информационные листовки, в которых особо отмечается опасность мошенничества и проституции, сообщает «Украинская правда».

В буклетах изложено несколько советов, как вести себя иностранцам во время пребывания на международном песенном конкурсе.

Зарубежным посетителям предлагают всегда держать при себе паспорт, поскольку документы помогут подтвердить личность, если их остановит полиция. В свою очередь работники украинской полиции, если они в форме, должны представиться и объяснить, почему проверяют документы иностранца.

«Если человек, который вас остановил, не показывает своего удостоверения — это мошенничество», — говорится в буклете.

«Будьте осторожны, когда пользуетесь банковскими карточками. Мошенничество с безналичными расчетами очень распространено, поскольку на Украине более распространена оплата наличными», — добавляют авторы буклета.

Кроме того, зарубежным посетителям «Евровидения-2017» советуют держать кошельки и ценные вещи в безопасном месте, поскольку карманное мошенничество — «очень распространенно, особенно в людных местах (в общественном транспорте, магазинах, ночных клубах)».

Иностранцам также не советуют употреблять алкоголь в общественных местах и за рулем, а также поднимать лежащий на земле кошелек — это «форма мошенничества».

«Несмотря на то, что вы увидите людей, которые пьют на улице, это незаконно», — отмечают составители буклета.

Отдельно в информационной листовке сказано, что сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних влечет за собой 5-летнее заключение. Сутенерство, принуждение к занятиям проституцией и торговля людьми караются тюремным заключением до 15 лет, отмечается в буклете.

Напомним, песенный конкурс «Евровидение-2017» пройдет с 9 по 13 мая в Киеве.