Posted 18 апреля 2017,, 13:45

Published 18 апреля 2017,, 13:45

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

Порошенко поговорил с Эрдоганом по телефону, однако не поздравил его с успешным проведением референдума

18 апреля 2017, 13:45

Президент Украины Петр Порошенко во вторник провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и обсудил дальнейшие шаги с целью углубления стратегического партнерства, однако не поздравил его с успешным завершением референдума. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

«Лидеры обсудили дальнейшие шаги с целью углубления стратегического партнерства между двумя государствами. В этом контексте они отметили важность проведения в Киеве Шестого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией», — говорится в сообщении.

В сообщении говорится, что Порошенко «отметил завершение в Турции политической кампании по внесению изменений в Конституцию страны», однако не употребил традиционных для таких разговоров поздравлений по случаю завершения проведенного голосования.

Порошенко также поблагодарил Эрдогана за неизменную поддержку Турцией «независимости и территориальной целостности Украины».

«Стороны также коснулись актуальных вопросов региональной и международной повестки дня, в частности относительно развития ситуации в Сирии», — говорится в сообщении.

Напомним, на референдуме в Турции был вынесен вопрос изменений в Конституцию, по которым президент Реджеп Тайип Эрдоган получает всю полноту власти в стране. За внесение в конституцию поправок проголосовали 51,41% избирателей.

Европейские наблюдатели заявили, что референдум о внесении изменений в Конституцию в Турции не соответствовал демократическим стандартам, которые формируют Совет Европы и ОБСЕ. Они подчеркнули, что обе стороны кампании не имели равных возможностей в освещении своих позиций.