Posted 18 апреля 2017,, 15:40

Published 18 апреля 2017,, 15:40

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

Президент Грузии обвинил Лаврова в нарушении международного права

18 апреля 2017, 15:40

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Абхазию «нарушением грузинского законодательства и международного права», сообщает РИА «Новости».

В ходе двухдневного визита Лавров собирается принять участие в церемонии открытия нового российского посольства в Абхазии. Маргвелашвили заявил, что работа любого иностранного представительства на территории страны возможна лишь с согласия Тбилиси.

«В другом случае такое действие является грубым нарушением как грузинского законодательства, так и международного права», — считает глава государства.

Маргвелашвили призвал международное сообщество «строго осудить» действия России. При этом он отметил, что Грузия готова к сотрудничеству с Москвой.

«Грузия вновь выражает готовность к рассмотрению любого вопроса в дипломатической среде и призывает российскую сторону к конструктивному диалогу», — добавил президент.

Напомним, ранее специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе назвал визит главы российского МИДа Сергея Лаврова в абхазский Сухум «нарушением суверенитета Грузии».