Posted 18 апреля 2017,, 16:00

Published 18 апреля 2017,, 16:00

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

МИД Украины сочтет победой принятие судом в Гааге «любых временных мер» против России

18 апреля 2017, 16:00

МИД Украины сочтет принятие Международным Судом ООН каких-либо мер против Российской Федерации победой украинской стороны. Об этом говорится в статье «Санкции на обе стороны: каким станет первое решение Гааги по делу «Украина против России» на сайте «Европейской правды».

«Юридическая позиция Украины очень хорошо обоснована; вопрос в том, какую позицию займет Суд. При этом Россия требует не применять мер вообще. Поэтому временные меры в любой формулировке будут победой Украины», — считает советник министра иностранных дел Тарас Качка.

Суд ООН, вероятнее всего, не удовлетворит все просьбы украинской стороны.

«По мнению автора этих строк, шансы на удовлетворение этого пункта близки к нулю. И это не будет виной Украины. На этом этапе Гаага, скорее всего, вообще не будет вспоминать конкретные организации — ни Меджлис (запрещен в РФ — «Росбалт»), ни «Л/ДНР», — говорится в статье.

В то же время в промежуточном решении Суда ООН может быть сохранен прямой запрет на «поддержку Россией боевиков», и это позволит говорить о «неоспоримой победе Украины».

Напомним, с 6 по 9 марта в Международном суде ООН в Гааге проходили слушания по делу Украины против России по иску, поданному 16 января 2017 года.