Posted 19 апреля 2017,, 09:59

Published 19 апреля 2017,, 09:59

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

Порошенко: Россия не выполнила ни одно свое обещание

19 апреля 2017, 09:59

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия не выполняет свои обещания и не заинтересована в мире на востоке страны. Об этом он сказал, выступая в Chatham House в Лондоне 19 апреля, сообщает «Украинская правда».

«Москва не просто отвергает мировой порядок. Она пытается построить альтернативную реальность, основанную на альтернативных ценностях. Тирания вместо демократии, нетерпимость вместо уважения», — сказал Порошенко.

По словам главы государства, Россия нарушила все двусторонние договоренности, по которым Москва признавала и гарантировала суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Сегодня она нарушает свои бесчисленные обещания в рамках Минского процесса. Нет эффективного прекращения огня, нет освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц, нет доступа (на неконтролируемую территорию Донбасса — „Росбалт“) у международных гуманитарных организаций», — отметил Порошенко.

«В этом никто не виновен, кроме России. Она продолжает отправлять в Украину войска, тяжелое оружие и боеприпасы, превращает Крым в крупнейшую военную базу в мире», — подчеркнул он.

По словам президента, на Украине нет мира по одной причине — в этом не заинтересована Россия.

Порошенко отметил, что и во время последних переговоров в «нормандском формате» Россия снова давала очередные «пустые обещания».

Ранее сообщалось, что президент Украины 18—19 апреля совершит официальный визит в Великобританию по приглашению премьер-министра этой страны Терезы Мэй.