Posted 19 апреля 2017,, 10:59

Published 19 апреля 2017,, 10:59

Modified 30 марта, 23:32

Updated 30 марта, 23:32

Агентство морского транспорта Грузии: Техсостояние сухогруза «Герои Арсенала» не вызывало сомнений

19 апреля 2017, 10:59

Агентство морского транспорта Грузии заявило, что сухогруз «Герои Арсенала», потерпевший крушение в ночь на среду в Черном море, 4 апреля находился в порту Поти и «его техническое состояние не вызывало сомнений», сообщает «Интерфакс».

Ведомство подтвердило, что среди 12 членов экипажа потерпевшего крушение судна был один гражданин республики — боцман.

В агентстве также сообщили, что судно является собственностью турецкой компании Gunes Denizcilik Nakliyat ve Dis Ticaret Limited Sirketi (Gunes Shipping & Trading Company Limited).

Как сообщалось, сухогруз под флагом Панамы следовал из порта Азов Ростовской области РФ в Турцию, перевозя зерно. На борту судна находился экипаж в составе 12 человек (девять граждан Украины, два гражданина России, один гражданин Грузии). По информации «Росморречфлота», причиной морской катастрофы стал шторм, из-за которого сухогруз водоизмещением 3,5 тысяч тонн раскололся надвое и затонул.

По факту крушения возбуждено дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Добавим, в настоящий момент известно об одном выжившем моряке и двух погибших.