Posted 20 апреля 2017,, 08:02

Published 20 апреля 2017,, 08:02

Modified 30 марта, 23:32

Updated 30 марта, 23:32

ЦИК Украины попросил Раду разъяснить возможность проведения выборов в Донбассе

20 апреля 2017, 08:02

Центральная избирательная комиссия Украины обратилась к комитетам Верховной рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления и по вопросам правовой политики и правосудия с целью предоставления ими разъяснений положений закона «О местных выборах» относительно возможности назначения местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщает «Интерфакс-Украина».

Комиссия обратилась к парламентариям во вопросу осуществления замещения депутатов местных советов на этих территориях в случае досрочного прекращения их полномочий до назначения Верховной радой и проведения на этих территориях соответствующих местных выборов.

«А в случае возможности назначения таких выборов — о неотложном законодательном урегулировании проблемных вопросов, которые могут возникнуть во время организации подготовки и проведения таких местных выборов и осуществления замещения депутатов местных советов», — отмечается в сообщении.

Решение принято в связи с тем, что в ЦИК поступают многочисленные обращения о возможности назначения и проведения соответствующими теризбиркомами выборов депутатов местных советов и соответствующих сельских, поселковых, городских голов, а также замещения депутатов местных советов на отдельных территориях Донбасса.

Ранее власти неконкретно заявляли, что Киев сможет начать подготовку к выборам в Донбассе только после обеспечения там безопасности и соответствующих решений Рады. Представитель Киева в политической подгруппе по Донбассу Ольга Айвазовская заявляла, что вопрос проведения выборов в регионе снят с повестки дня переговоров в Минске.