Posted 20 апреля 2017,, 10:45

Published 20 апреля 2017,, 10:45

Modified 31 января, 14:56

Updated 31 января, 14:56

Парубий: Важно, что суд ООН принял иск Украины к России к рассмотрению

20 апреля 2017, 10:45

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий положительно оценил принятие Международным судом ООН в Гааге к рассмотрению иска Украины к РФ, а также решение о введении временных мер по действиям России в Крыму. Об этом на брифинге в четверг заявил председатель парламента Андрей Парубий, сообщает «Интерфакс-Украина».

«По вчерашнему решению: я считаю важным, что суд принял к рассмотрению вопрос Украины и российской агрессии, считаю сам факт, что суд принялся к рассмотрению, положительным для Украины. Считаю положительным решение о признании того, что осуществляется давление на национальные меньшинства в Крыму», — сказал он.

Председатель парламента убежден, что Украине следует сосредоточиться на обеспечении дела достаточной доказательной базой.

«Сам факт, что этот путь начат, убежден, является важным и положительным для Украины», — добавил Парубий.

Он добавил, что вопрос о выборах на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса не стоит в повестке дня парламента, сообщает «Украинская правда».

«Вопрос о проведении выборов на неподконтрольных территориях сегодня не стоит в повестке дня Верховной рады», — уточнил он.

По его словам, без выполнения фундаментальных условий в сфере безопасности не может быть речи о выборах в зоне АТО.

«Пока на оккупированных территориях находятся российские войска, пока границу контролируют российские военные и боевики, мы не можем переходить к политическим вопросам», — заявил спикер.

Напомним, в среду Международный суд ООН в принял решение, согласно которому Россия в Крыму должна обеспечить соблюдение прав крымских татар, разрешить деятельность запрещенного в РФ Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить доступность образования на украинском языке.