Posted 20 апреля 2017,, 12:15

Published 20 апреля 2017,, 12:15

Modified 30 марта, 23:32

Updated 30 марта, 23:32

Украинская прокуратура потребовала 354 тысячи евро от российской авиакомпании за полеты в Крым

20 апреля 2017, 12:15

Так называемая «прокуратура Автономной Республики Крым» предъявила иск к российской авиакомпании о взыскании 354,4 тыс. евро за неоплату аэронавигационных услуг при ежедневных полетах на территорию Крыма. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сообщение прокуратуры в четверг.

«Прокуратурой Крыма установлено, что российской авиакомпанией… не уплачены средства за полученные аэронавигационные услуги в международном воздушном пространстве над Черным морем в пределах Симферопольского района полетной информации», — отмечается в релизе.

Сообщается, что прокуратура заявила иск к компании-должнику, обеспечивая защиту интересов Украины в судебном порядке.

В то же время наименование компании в сообщении отсутствует.

Добавим, к середине мая 2016 года Госавиаслужба Украины составила 57 протоколов о правонарушениях российского ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» в отрасли гражданской авиации, на основании которых были вынесены постановления о наложении штрафов на общую сумму свыше 7,7 млн грн.

«Аэрофлот» обжаловал их в судебном порядке, однако суды первой и апелляционной инстанций, учитывая в том числе и доводы прокурора о законности этих постановлений, в удовлетворении иска отказали. Затем законность судебных решений подтвердил и Высший административный суд Украины.