Posted 20 апреля 2017,, 13:59

Published 20 апреля 2017,, 13:59

Modified 31 января, 14:56

Updated 31 января, 14:56

Глава Украинского института национальной памяти: Оправдание преступлений коммунизма играет на руку РФ

20 апреля 2017, 13:59

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что попытки оправдания или переоценка «преступлений коммунизма», в частности, акции «Висла», играют на руку руководству Российской Федерации. Об этом он заявил во время круглого стола «Акция „Висла“ — преступление польского коммунистического режима» в четверг в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Попытки оправдать акцию „Висла“, которые в последнее время озвучиваются некоторыми политическими обществами в Польше, являются не только аморальными, а и опасными, ибо могут стать опасным прецедентом для переоценки других преступлений коммунизма. В этом заинтересовано нынешнее руководство России», — сказал он.

Вятрович также констатировал, что за время проведения акции «Висла» около 150 тыс. украинцев потеряли свои дома, 3936 украинцев было отправлены в концлагерь «Явожно», 655 человек было убито, а подчиненные тогдашним польским властям подразделения сжигали украинские дома, рушили церкви и украинские кладбища.

По его мнению, депортация украинцев польскими коммунистическими властями соизмерима с аналогичными действиями советских властей по отношению к народам Крыма, Кавказа и Балтии.

В свою очередь руководитель комитета Верховной рады Украины по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий заявил о наличии информации о возможных провокациях на 70-ю годовщину памяти жертв операции «Висла».

«Я буду в Перемышле 30-го числа вместе с многими украинскими политиками. И уже сейчас у нас есть информация, что могут быть попытки помешать отметить годовщину, которая будет там происходить. Нам важно объяснить и польскому обществу, и польским властям, и польскому народу что-то, что будет происходить никаким образом не касается какого-то негативного отношения к Польше», — сообщил он.

Говоря о самой операции «Висла», Княжицкий отметил, что украинская сторона возлагает вину за данную трагедию на польский коммунистический режим, а не на современное правительство.

Напомним, 28 апреля 1947 года польские власти начали операцию «Висла», которая сопровождалась принудительной депортацией украинцев. За три месяца в пять западных и северо-западных воеводств было переселено 137 833 человека. 3 августа 1990 года парламент Польши осудил это насильственное переселение украинского населения.