Posted 20 апреля 2017,, 14:40

Published 20 апреля 2017,, 14:40

Modified 30 марта, 23:32

Updated 30 марта, 23:32

В ДНР сообщили о готовящемся наступлении ВСУ перед майскими праздниками

20 апреля 2017, 14:40

Украинские силовики начали активную подготовку к наступлению на южном участке фронта и в преддверии майских праздников намерены нанести удары в районе села Широкино. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной респпублики Эдуард Басурин, сообщает ДАН.

«Как стало известно от источника в командовании войсковой части А0456 (Одесса), в преддверии майских праздников ВСУ, а конкретно подразделения ВМС Украины в составе одной сводной бригады морской пехоты, готовят план активных боевых действий в Волновахском и Новоазовском районах», — сказал Басурин.

«По замыслу командования, — продолжил замком, — 23—24 апреля в район села Широкино планируется выдвижение двух мобильных диверсионных групп».

По предварительным данным, ВСУ намерены обстрелять собственные ложные позиции, чтобы затем открыть якобы ответный огонь. В ДНР считают, что этот инцидент будет использован противником как повод для попытки развязать масштабное наступление.

«На данный момент осуществляется подготовка вооружения диверсантам. Для конспирации группы планируется применение гражданских автомобилей, оборудованных минометами», — добавил представитель республиканского командования.

В свою очередь, пресс-центр штаба АТО в Facebook сообщил, что ополченцы Донбасса обстреливают поселок Широкино Донецкой области из всего имеющегося у них оружия.

«Обстрелы здесь практически не прекращаются. Перемирия, как такового вообще нет. Кроме стрелкового оружия боевики используют СПГ, РПГ, минометы и БМП. В целом противник совершенно не стесняется применять оружие всех калибров, что есть в его распоряжении, даже самоходные артиллерийские установки. Обстрелам подвергается и само село Широкино, которое уже и так практически разрушено», — заявил командир отделения морской пехоты.

В связи с этим подчеркивается, что ситуация в Широкино остается стабильно напряженной.