Posted 20 апреля 2017,, 15:48

Published 20 апреля 2017,, 15:48

Modified 30 марта, 23:32

Updated 30 марта, 23:32

Военные Сирии опровергли данные о переброске самолетов к российской авиабазе

20 апреля 2017, 15:48

Военные Сирии назвали неверной информацию о перемещении большинства самолетов ВВС Сирии к российской военной базе «Хмеймим». Об этом сообщило издание «Аль-Масдар» со ссылкой на неназванного представителя ВВС Сирии.

Он уточнил, что некоторые самолеты ВВС Сирии были перебазированы на базу «Хмеймим» в провинции Латакия, но речь идет либо о плановой ротации, либо об усилении воздушной группировки, которая принимает участие в операциях в провинции Хама.

Ранее CNN распространил информацию о том, что командование ВВС Сирии передислоцировало свою авиацию ближе к российской военной базе «Хмеймим». Источники в Пентагоне заявили СМИ, что передислокация сирийских ВВС может быть вызвана желанием получить определенные гарантии безопасности. Вашингтон будет в меньшей степени готов к повторному удару по сирийским военным в том случае, если его придется наносить в районе действия российских сил ПВО в непосредственной близости от российских военных.

Аэродром «Хмеймим» расположен в сирийской провинции Латакия на западе Сирии. Сейчас именно он является местом базирования российской авиационной группы, действующей против боевиков. Аэродром был передан в пользование России властями Сирии в 2015 году на безвозмездной основе. 7 апреля Минобороны рассказало о системе ПВО, обеспечивающей безопасность «Хмеймима». В ведомстве сообщили, что охрану воздушного пространства в этом районе обеспечивают комплексы С-400, С-300 и «Панцирь».