Posted 21 апреля 2017,, 09:00

Published 21 апреля 2017,, 09:00

Modified 30 марта, 23:31

Updated 30 марта, 23:31

Назарбаев посоветовал мэру Астаны «хотя бы шею помыть»

21 апреля 2017, 09:00

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возмутился наличием старых частных домов в центре Астаны, которые, по его мнению, портят вид города и потребовал от акима столицы Асета Исекешева навести порядок на окраинах. Об этом он заявил в пятницу, во время заседания, посвященного предстоящей выставке «ЭКСПО-2017, сообщает Sputnik.

Комментируя слайды со снимками, где на фоне современных строений столицы Казахстана находятся старые дома, Назарбаев заявил: «Туристы пойдут именно туда, сфотографируют и скажут: «Лицо помыли, а задница дырявая!»».

Глава государства потребовал активизировать работу по сносу ветхого жилья, незаконных строений, освоению имеющихся 15 тысяч садовых участков, которых «не должно быть по генеральному плану развития города».

«Если надо, надо выделять средства, навести порядок, именно сейчас возможность под ЭКСПО почиститься. Надо освободить центральные районы города от ветхих домостроений. Если для этого надо принять специальный закон в парламенте, давайте внесем. Потому что это столица — интересы страны в целом. И никто не должен спекулировать и зарабатывать вот в этих вот халупах деньги», — добавил он.

«Раз уж гостей принимаем, надо хотя бы шею помыть! Фасадами кто занимается? Перед президентским дворцом плитки все повыпадали — никто не следит. Некоторые строители не вывозят за собой строительный мусор, даже при Адильбеке Рыскельдиновиче (Джаксыбеков, экс-аким Астаны, ныне глава администрации президента — «Росбалт») такого не было, — под общий смех отметил глава государства. — А мы до сих пор от старого Акмолинска все никак (отойти — «Росбалт») не можем: сортиры-то убрали, а неприятный запах до сих пор остается, образно говоря».

Досталось от главы государства и сфере обслуживания в Астане.

«Приходит покупатель — продавец задом поворачивается к нему. Такого бы на Западе никогда не терпели, больше туда покупатель не придет. Где вежливость? Их же нанимают частники, все магазины у нас частные», — обратился он к акиму.

Назарбаев подчеркнул, что в столице должен быть «особый климат, особое отношение, люди другие должны быть».

Добавим, международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017» пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года и будет посвящена альтернативной энергетике. Планируется, что в выставке примут участие представители 100 стран.