Posted 21 апреля 2017,, 15:35

Published 21 апреля 2017,, 15:35

Modified 30 марта, 23:31

Updated 30 марта, 23:31

В Киргизии опровергли версию ФСБ о задержании фигуранта дела о теракте в метро Петербурга

21 апреля 2017, 15:35
Из письма главврача клиники в Оше следует, что Акрам Азимов был увезен оттуда киргизскими спецслужбами.

Арестованный по делу о теракте в петербургском метро Акрам Азимов 15 апреля был вывезен из больницы в Оше сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, сообщает РБК.

15 апреля Азимову сделали операцию, и в тот же день около 15:35 его забрали трое сотрудников ГКНБ. Через несколько часов Азимова привезли на процедуры, после чего снова забрали.

«Нам сотрудниками ГКНБ не предоставлено никаких документов, кроме удостоверения личности», — говорится в письме. Поскольку спустя два дня Азимова так и не вернули, больной был выписан, а его история болезни закрыта. «Ему необходимо продлить дальнейшее лечение в стационарных условиях», — отмечают Тохташев и Каримова.

«Да, он вывезен ГКНБ, потом его не вернули. Фамилию не назвали, угрожали врачу — говорили: „Хочешь, и тебя заберем?“ Потом пришла его мать, и ей сказали, что [Азимов] куда-то ушел, мы не знаем, где он», — рассказал РБК дежурный врач клиники «Хосият», ответивший на звонок корреспондента.

Напомним, 3 апреля в метро Санкт-Петербурга произошел взрыв, жертвами которого стали, по состоянию на 21 апреля, 16 человек, еще более 50 получили ранения. Взрыв был квалифицирован как теракт.