Posted 24 апреля 2017,, 08:20

Published 24 апреля 2017,, 08:20

Modified 31 января, 14:58

Updated 31 января, 14:58

Миссия ОБСЕ продолжит свою работу на Украине, несмотря на гибель сотрудника

24 апреля 2017, 08:20

Председатель СММ ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан заявил, что, несмотря на подрыв машины и гибель одного из наблюдателй, миссия и дальше будет выполнять свой мандат и требует привлечения виновных к ответственности. Об этом говорится в сообщении миссии, обнародованном в понедельник.

«Несмотря на эту трагедию, мы намерены выполнять наш мандат и способствовать обеспечению мира для народа Украины», — отметил он.

«Я вновь обращаюсь с призывом к устойчивому прекращению огня, отведению оружия, полному разминированию и реальной преданности миру. И я прошу, чтобы те, кто несет ответственность за размещение мин, были привлечены к ответственности», — подчеркнул Апакан.

Глава СММ отметил, что в составе этой международной невооруженной наблюдательной миссии «преданные профессионалы, которые тяжело работают, имплементируя мандат ради нормализации ситуации в Украине, они рискуют своей жизнью каждый день, чтобы выполнить задачи».

«Сегодня я выезжаю на место, чтобы выразить свою поддержку наблюдателям и понять ситуацию лучше», — сказал Апакан.

Напомним, утром 23 апреля под Луганском подорвался на фугасе автомобиль специальной миссии ОБСЕ. В результате погиб один человек — гражданин США, еще трое получили ранения.