Posted 24 апреля 2017,, 10:15

Published 24 апреля 2017,, 10:15

Modified 30 марта, 23:30

Updated 30 марта, 23:30

Евросоюз не будет принимать участие в расследовании подрыва автомобиля миссии ОБСЕ

24 апреля 2017, 10:15

Глава представительства Европейского Союза на Украине Хьюг Мингарелли сомневается, что ЕС примет участие в расследовании подрыва на мине автомобиля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганской области. Об этом он заявил журналистам в понедельник, сообщает «Украинская правда».

«Я так не думаю», — сказал Мингарелли, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, ЕС является основным источником помощи в рамках ОБСЕ, и союз по-прежнему будет вносить основной вклад в работу организации.

«Мы готовы к тому, чтобы активизировать наше взаимодействие с ОБСЕ, и мы надеемся, что полное расследование будет проведено», — отметил посол.

Мингарелли выразил сочувствие семьям жертв и подтвердил солидарность Евросоюза с миссией ОБСЕ, которая, по его словам, играет ключевую роль в предотвращении эскалации конфликта в Донбассе и реализации Минских договоренностей.

Напомним, утром 23 апреля в районе населенного пункта Пришиб, находящегося на неподконтрольной Киеву части Луганской области, на мине подорвалась машина СММ ОБСЕ. Погиб медработник, гражданин США.

Председатель СММ ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан заявил, что, несмотря на подрыв машины, миссия и дальше будет выполнять свой мандат.